El tamaño máximo que se permite en una URL

El tamaño máximo que se permite en una URL.

Consulta.

(Estándares y Protocolos) He comprobado con IE 6 que el tamaño maximo que me permite escribir en la barra de direccion es de 2047 caracteres. Sin embargo si accedo desde un link en una página web me permite 2083 caracteres. ¿El tamaño que pueda tener una URL depende del explorador web (IE, Firefox,…)?

Respuesta.

Esta es una limitación especí­fica de Internet Explorer. El protocolo HTTP/1.1, especificado en RFC 2616, no establece ninguna limitación al largo de las URL. En la práctica depende de la implementación, y en Firefox, Safari y Opera se reporta que las URLs pueden ser muy largas, incluso más de 64KB. En el lado del servidor Web, por ejemplo en Apache es configurable pero el límite por omisión en Apache 2.X es LimitRequestLine=8291 bytes.

Via: Tejedores del web    Imagen: Programacion.net

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *